Среда
16.07.2025
03:42
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?
Идея о визах в Россию для стран Центральной Азии. Ваше мнение:
Всего ответов: 91
РАЗДЕЛЫ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ:
ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ В ДВИЖЕНИИ гражданская платформа [18]
МИГРАНТЫ и МИГРАЦИЯ [251]
Женский Корпус Мира [5]
Альянс женщин Грузии и России [16]
Боевая труба [17]
Двойные стандарты [37]
Повод для оптимизма [31]
Политика равенства [69]
ПЛОХИЕ традиции [16]
Практики подавления [50]
Практики сопротивления [117]
Полезная информация [15]
Текущий момент [65]
Экономика: Ж и М [10]
Сказать своё [52]
Что вы об этом думаете? [38]
..а нам бы всё хиханьки [25]
Кыргызстан: [132]
КАРАГАНДА: битва с психологией [7]
Колонка: А. Авганов, сын своего отца [32]
Колонка Дарьи Лис: люди с безграничными возможностями [2]
Колонка Ларисы Бау: мой незамутненный взгляд [29]
Колонка Светланы Сененко: Ж+М= любовь [12]
Колонка Светланы Шакировой: расскажу про ФЕМИНИЗМ [4]
Колонка Самиры Кузнецовой: записки провинциальной девчонки [16]
Колонка Тамары Балавадзе: взгляд психолога-журналиста [33]
Колонка товарища Сухова [122]
Колонка Филиппа Улановского [8]
Колонка Яны Темиз: заметки с турецкой кухни [3]
Колонка Александра Попова: рассказы многостаночника [25]
Колонка Саида Чинкейры: чеченец в большом мире [6]
Колонка Севиндж Мамедьяровой: Я и Он(и) [2]
Колонка Медеи Гогсадзе: Грузия в контексте [95]
Чеченские журналистки : ЭХО ВОЙНЫ [14]
Литтренинг [3]
UPD на сайте [59]
АРХИВ Дело Умиды Ахмедовой, Узбекистан [71]
АРХИВ Фатима и муфтий [12]
Форма входа
ВЧЕРА-СЕГОДНЯ-ЗАВТРА
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
С КЕМ МЫ ДРУЖИМ: САЙТЫ
  • Старая версия журнала КавкАзия
  • Журнал "Диалог женщин"
  • Сообщество uCoz
  • Gender Museum Украина
  • Gender Channel Украина
  • ГендерМедиаКавказ Грузия
  • Гендерные исследования в Центральной Азии, Казахстан
  • Харьковский Центр Гендерных исследований
  • Белорусская женская сеть
  • Страничка антиглобалисток из Воронежа
  • Детский Сайт, Кыргызстан
  • Российская секция Комитета за Рабочий Интернационал
  • Клуб путешественниц, Россия
  • независимая интернет-газета "Политика", Россия
  • Группа "За феминизм"
  • Журнал «Нет — значит нет»
  • Феминизм по-русски
  • Дорога к свободе. Вопросы гендерного насилия
  • Демагогия. Ру
  • ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ ТРУДОВЫМ МИГРАНТАМ, Казахстан
  • Гендерная страница, Россия
  • Путь Лисистраты. Радикальный феминистский ресурс, Россия
  • ADAM Антигламурный журнал, Казахстан
  • Гендерный Маршрут, Беларусь
  • GWANET Гендер и вода, Центральная Азия
  • ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, Молдова
  • Женщины мира в Дании
  • KGinfo.ru информационно-аналитический портал
  • Центральная Азия: Ассоциация ремесленников
  • ГОЛОС ЖЕНЩИН: объединение свободных организаций, Россия
  • МАМА СОЛО, Украина
  • ПРОФСОЮЗ трудящихся-мигрантов, занятых в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и смежных отраслях Россия
  • Дайджесты новостей по миграции Центральной Азии
  • ЖЕНЩИНА и ПОЛИТИКА, Армения
  • ВИРТУАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР для НКО, Россия
  • Гендерная страница, Россия
  • С КЕМ МЫ ДРУЖИМ: БЛОГИ
  • Васко да Гала
  • Шупака
  • Светлана Сененко
  • Пепсиколка
  • Фото-сайт Анны Богуш
  • Наталья Биттен
  • Фото-сайт Гоги Цагарели
  • Яна Темиз
  • СМОТРИТЕ, КТО К НАМ ПРИШЕЛ!

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ПОИСКАТЬ НА К@вкАзии
    ХРОНОЛОГИЯ ОПУБЛИКОВАННОГО

    К@вкАзия

    Главная » Политика равенства
    Алина ХАМАТДИНОВА, Гражданский альянс Казахстана:
    В ЖЕНСКОМ ДВИЖЕНИИ МАЛО ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

    записала в Нью-Йорке Тамара Овнатанян, Армения
    фото Галы Петри


    Я была участницей встречи по подведению итогов Пекин+5, в составе группы молодых девушек из СНГ и стран Восточной Европы. Мне кажется, что за это время много чего изменилось, и мое мнение, что многие проблемные сферы в Пекинской платформе нужно промониторить и пересмотреть. Тогда будет более четкая картина, что уже сделано и что еще предстоит. Но ни на глобальном форуме НПО, который был до начала 54-й сессии, ни на параллельных мероприятиях ЮНИФЕМ я не заметила такой направленности дискуссий. На мой взгляд, пересмотр должен быть, чтобы наметить новые планы и новые перспективы.
    Скажу, к примеру, по Казахстану: ... Читать дальше »
    Категория: Политика равенства | Просмотров: 1329 | Добавил: Toma | Дата: 16.04.2010 | Комментарии (0)

    Елизавета БОЖКОВА, директор Информационного Центра Независимого
    Женского Форума, Россия:

    Я НЕ ПОЧУВСТВОВАЛА ПРАЗДНИКА


    записала в Нью-Йорке Тамара Овнатанян, Армения
    фото Галы Петри


    Я была на всех мероприятиях, начиная с Пекина и должна сказать, что, несмотря на все разговоры об изменении гендерной архитектуры ООН, я не почувствовала праздника, который был раньше. А ведь праздник был, были надежды, была активная деятельность… Был ежедневный кокус женских организаций, который проходил с утра с 9 до 10-ти, и все приходили и обсуждали. В этот раз всего этого не было. Идаже то, что в первый день многие стояли по 7-8 часов в очереди, чтобы получить бейдж, характери ... Читать дальше »
    Категория: Политика равенства | Просмотров: 1255 | Добавил: Toma | Дата: 16.04.2010 | Комментарии (0)

    Олена СУСЛОВА, Женский информационно-консультативный центр, Украина:
    Я ПРИЕХАЛА, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ,
    ЧТО ПРОИСХОДИТ


    записала в Нью-Йорке Тамара Овнатанян, Армения
    фото Галы Петри

    На мой взгляд, женское движение и гендерное сообщество находятся в определенном кризисе идей, кризисе стратегических, современных, актуальных продвижений. Я была участницей Пекина+5, Пекина+10, и сегодня спустя уже 15 лет, приехала сюда для того, чтобы не теоретически, а тактильно положить руку на пульс и понять, что происходит. Поговорить об этом с людьми. Мне бы хотелось верить, что Пекин+15 - это период определенного взросления , которое предполагает рефлексию, осмысление и потом новый этап движения. И мне хотелось бы, чтобы все состоялось именно так. Зачатки к этому я уже вижу во всем. Нужно только, чтобы они оформились в конкретные, дальнейшие шаги. ... Читать дальше »
    Категория: Политика равенства | Просмотров: 1094 | Добавил: Toma | Дата: 16.04.2010 | Комментарии (0)

    ПЯТОЙ ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПОКА НЕ БУДЕТ

    Тамара Овнатанян, Армения
    фото автора
    Эксклюзивное интервью с председателем Комиссии по положению женщин 

    54-ая сессия Комиссии по положению женщин стала для Армении знаковой в том смысле, что в прошлом году ее председателем был впервые избран постоянный представитель нашей республики в ООН. Для чрезвычайного и полномочного посла Карена Назаряна, который с августа занимает эту должность, председательство Армении в одной из важнейших функциональных комиссий ООН в течение ближайших двух лет – это прежде всего ответственность. Ответственность за тот более чем широкий круг проблем, который входит в компетенцию этой Комиссии, руководствующейся в своей работе пекинским девизом – Равенство, Развитие, Мир. Наш разговор с Кареном Назаряном начался с констатации того факта, что на самом деле этот девиз являет собой идеал, к которому человечество стремилось на протяжении всей своей истории, задолго до того как оформилась женская повестка ООН. А мой первый вопрос ему, естественно, на злобу дня – об итогах прошедшей с 1 по 12 марта 54-ой сессии Комиссии по статусу женщин.

    - Прошло 15 лет после состоявшейся в Пекине Четвертой всемирной конференции по положению женщин и сессия Комиссии была посвящена подведению итогов и оценке пройденного за это время пути. ... Читать дальше »

    Категория: Политика равенства | Просмотров: 1264 | Добавил: Toma | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (0)

    Максуда Айтиева, руководитель ресурсного медиа-центра, Ош, Кыргызстан:

    ООН не должна забывать, что женщины составляют более половины населения нашей планеты


    фото Галы Петри


    На сессии много говорилось о создании нового агентства, которое будет заниматься правами женщин, но будет намного сильнее и богаче ЮНИФЕМ. Странно, что это решение приходится пробивать с таким трудом. Ведь речь идет о большинстве населения планеты. О большинстве, которое живет на правах меньшинства.
    Из Кыргызстана в Нью-Йорк приехала довольно большая неправительственная делегация. Это стало возможным благодаря нашему Форуму жен ... Читать дальше »
    Категория: Политика равенства | Просмотров: 1256 | Добавил: Gall | Дата: 14.03.2010 | Комментарии (0)

    ЖЕНСКОЕ АГЕНТСТВО ООН
    кто его продвигает и кто тормозит?


    Гала Петри, спецкорр КавкАзии в ООН
    фото автора


    Идея о его создании витала в воздухе не первый год, и вот, кажется, она начала вопрощаться. Хотя и в "темпе парализованной улитки", как говорят некоторые феминистки. Предложение возникло в 2006 году и первоначально принадлежало международной группе экспертов. Однако оно оставалось чисто теоретическим до тех пор, пока за него не взялись женщины-активистки. Они встретились на одном из мероприятий ООН и решили довести дело до конца. Подошли нестандартно, в чем-то используя опыт шведских феминисток и их подход к продвижению женщин ... Читать дальше »
    Категория: Политика равенства | Просмотров: 1258 | Добавил: Gall | Дата: 14.03.2010 | Комментарии (0)

    ООН СОЗДАЛА ЭКСПЕРТНУЮ ГРУППУ
    ПО ОЦЕНКЕ ВКЛАДА ЖЕНЩИН В МИР БЕЗОПАСНОСТЬ
    в нее входят независимые эксперты


    Гала Петри, спецкорр КавкАзии
    фото автора


    Большинство из них - специалисты по защите женщин в конфликтных ситуациях, активисты правозащитных и миротворческих организаций. Учреждение группы лежит в русле Резолюции 1325 Совета Безопасности ООН. Этот документ, несмотря на старания феминисток, вс еще не очень хорошо знают правительства в наших странах (или стараются не знать). Между тем, в нынешнем году Резолюции 1325 исполняется 10 лет. В ней говорится о роли женщин в миротворчестве и достижении безопасности. Суть и дух заключается в том, чтобы, говоря о войне и мире, в ж ... Читать дальше »
    Категория: Политика равенства | Просмотров: 1104 | Добавил: Gall | Дата: 14.03.2010 | Комментарии (0)

    ФЕМИНИСТКИ МАРОККО:
    умеренность и постепенность


    Гала Петри, спецкорр КавкАзии в Нью-Йорке
    фото автора


    Они говорят так: никакого феминизма. Семья, дети, традиционные исламские ценности, образование, духовность, свобода от насилия. Особая забота - о женской карьере. Около 70 процентов марокканских женщин работают вне дома.
    Категория: Политика равенства | Просмотров: 1095 | Добавил: Gall | Дата: 14.03.2010 | Комментарии (0)

    ЖЕНЩИНЫ ЧЕЧНИ И ДАГЕСТАНА
    хотят жить в мире и руководствоваться здравым смыслом


    Гала Петри, спецкорр КавкАзии в Нью-Йорке
    фото автора


    В неправительственных мероприятиях 54 Сессии участвовала делегация женщин с северного Кавказа: лидеры гражданского сектора, правозащитницы, журналистка, переводчица. Они выступали немного - больше слушали. Работают в непростых условиях, но делают то, что могут. Они не углублялись в подробности - для тех, кто знает, что такое северный Кавказ, и так ясно. А кто не знает, тому не сразу объяснишь. Поездку сюда, в Нью-Йорк, им профинансировал Глобальный Фонд для женщин. Приехала целая группа. Н ... Читать дальше »
    Категория: Политика равенства | Просмотров: 1201 | Добавил: Gall | Дата: 14.03.2010 | Комментарии (0)

    ВСТРЕЧА В ЮНИФЕМ

    Гала Петри, спецкорр КавкАзии
    фото автора


    Она была посвящена, с одной стороны, дискуссии о том, чтО нам удалось и что нет в наших странах и нашей повседневности. С другой, было видно желание организаторов получить ценные идеи или советы относительно новой структуры ООН по гендерному равенству, о которой нынче столько разговоров.
    На встречу собрались лидеры и активистки женского неправительственного сектора из Казахстана, Кыргызстана, России, Грузии, Армении, Македонии, Словении, Польши и других стран. Дискуссию направляли руководитель программ ЮНИФЕМ для европейского региона Зина Мунла и Дамира Сартбаева, региональный директор для СНГ.
    Если суммировать и обобщить проблемы женского движения, то можно выстроить такой ряд: ... Читать дальше »
    Категория: Политика равенства | Просмотров: 1162 | Добавил: Gall | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 6 7 »